Главные события 19 сентября 2017 г. 19:03

Взносы самозанятых граждан в ПФР в 2018 году вырастут до 26,5 тысяч руб

Взносы самозанятых граждан в ПФР в 2018 году вырастут до 26,5 тысяч руб
© РИА Новости. Александр Кряжев

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Размер страховых взносов для самозанятых граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей без наемных работников, на формирование пенсии возрастет в 2018 году на 9% по сравнению с 2017 годом и составит 26 тыс. 546 рублей в год, если их годовой доход составляет менее 300 тыс. рублей, следует из проекта поправок в Налоговый кодекс, которые в настоящее время готовятся к внесению в Госдуму РФ.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией, законопроект совершенствует порядок исчисления размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков.

В настоящее время размер фиксированного страхового взноса во внебюджетные фонды рассчитывается исходя из величины минимального размера оплаты труда (МРОТ) и размера годового дохода.

Фиксированный размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование определяется исходя из тарифа взносов 5,1% и МРОТ на 1 января, увеличенного в 12 раз.

Объем поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение от самозанятых граждан с доходом до 300 тыс. рублей определяется как произведение 1 МРОТ и тарифа страховых взносов - 26%, увеличенное в 12 раз. Граждане, чей доход превышает 300 тыс. рублей, должны платить дополнительно 1% с доходов, превышающих эту сумму, с установлением верхней границы платежа, рассчитанной исходя из 8 МРОТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще