Главные события 21 сентября 2017 г. 20:34

Трое поджигателей автомобилей у офиса адвоката Учителя арестованы до ноября

Трое поджигателей автомобилей у офиса адвоката Учителя арестованы до ноября
© РИА Новости. Игорь Зарембо

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Хамовнический суд отправил под арест Александра Баянова, признавшего вину по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя - Константина Добрынина, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Баянова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 11 ноября 2017 года", - огласила решение судья Диана Мищенко.

А.Баянов также признал свою вину в полном объёме.

"Преступление совершал", - сказал задержанный Александр Баянов в Хамовническом суде Москвы, где решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как следует из материалов дела, оглашённых следователем, А.Баянову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества).

Адвокат обвиняемого также заявила, что ее подзащитный "признал вину в полном объеме".

Немногим позже был арестован брат лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина - Юрий. Он также признал свою вину по делу о поджоге автомобилей у офиса К.Добрынина.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Калинина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 11 ноября 2017 года", - огласила решения судья Диана Мищенко.

По мнению суда, фигурант при избрании иной меры пресечения может скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Сам Ю.Калинин и его адвокат возражали против удовлетворения ходатайства и просили отправить его под домашний арест.

Про себя фигурант рассказал, что он уроженец Норильска, имеет высшее образование, холост и на момент задержания занимался предпринимательской деятельностью - юридическими консультациями и строительством.

Свою вину, по его словам, он признал в полном объёме. "Я признаю свою вину и даю все показания. Я не взял 51-ю статью (Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и против близких родственников - ИФ) и никуда не собираюсь скрываться", - заявил Ю.Калинин.

Он подчеркнул, что при совершении преступления не хотел никому нанести физический вред. "Мы все осматривали вокруг, чтобы вокруг никого не было", - сказал фигурант.

По его словам, на преступление он пошёл, "потому что накипело из-за фильма ("Матильда" - ИФ)".

Также суд арестовал Дениса Манталуца.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Манталуца меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 11 ноября 2017 года", - огласила решение судья Диана Мищенко в четверг.

Сам фигурант и его адвокат просили отправить его под домашний арест. По словам Д.Манталуца, он фактически проживает в Москве, подрабатывает в столице тренером по боксу и имеет спортивный клуб в Молдавии.

Вопрос о признании вины фигурантом в рамках процесса не поднимался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще