Главные события 22 сентября 2017 г. 12:10

Скульптор Щербаков исправляет ошибку на памятнике Калашникову

Скульптор Щербаков исправляет ошибку на памятнике Калашникову
© РИА Новости. Владимир Астапкович

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Автор скульптурной композиции Михаилу Калашникову Салават Щербаков демонтирует плиту с чертежом немецкой винтовки с барельефа памятника российскому оружейнику, сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

"Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж на памятнике, сразу указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он сейчас находится на месте и демонтирует эту плиту, поскольку действительно, по мнению специалистов, это схема немецкого оружия", - сказал В.Кононов "Интерфаксу" в пятницу.

Говоря о получившейся ошибке, он пояснил: "Военно-историческое общество является заказчиком памятника, и мы не регламентируем каждую деталь". "У нас пожелание к оружию было одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Калашников. Это должен был быть один из первых образцов. Все остальное, что касается барельефа и прочего - это полет творческой фантазии скульптора, художника. К сожалению вкралась эта ошибка", - отметил В.Кононов.

По его словам, "благодаря этой ошибке Щербакова развенчан миф о том, что Калашников заимствовал какие-то идеи у своих иностранных коллег, в первую очередь у немецкого конструктора Шмайссера". "Благодаря сопоставлению схем все теперь видят и знают, что автомат Калашникова это совершенно иное устройство", - заявил В.Кононов.

Ранее историк Юрий Пашолок сообщил на своей странице в соцсети, что на открытом 19 сентября памятнике М.Калашникову изображена схема немецкой автоматической винтовки MKb.42 (StG 44).

Между тем в АО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") заявили о готовности помочь авторам памятника Михаилу Калашникову.

"Мы готовы оказать всю необходимую поддержку и техническую консультацию", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" директор по внешним коммуникациям концерна София Иванова.

Она отметила, что "специалисты концерна "Калашников" не осуществляли авторский надзор скульптурной композиции и не привлекались в качестве консультантов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще