Главные события 22 сентября 2017 г. 14:05

Выручка концерна "Калашников" прогнозируется на уровне 40 млрд рублей в 2017 году

Выручка концерна "Калашников" прогнозируется на уровне 40 млрд рублей в 2017 году
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Концерн "Калашников" (входит в госкорпорацию "Ростех") по итогам текущего года может получить около 40 млрд рублей выручки, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Мы можем с уверенностью ожидать, что выручка группы компаний "Калашников" в этом году составит около 40 млрд. рублей", - сказал С.Чемезов, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.

В пятницу глава "Ростеха" запустил на концерне "производственную линию будущего", внедрив на этом участке технологии и бизнес-процессы так называемой "Индустрии 4.0".

Линия позволяет "оцифровать" производство, начиная от этапа проектирования и заканчивая автоматизированной транспортной системой, исключающей ручной труд, автоматическим заказом в нужный срок необходимых деталей. Кроме того, оборудование на линии можно настраивать удаленно, а конструкторы, технологи и само производство находятся в единой цифровой среде.

"Сегодня мы увидели пилотный проект на пути внедрения на наших предприятиях Индустрии 4.0. И начали этот путь здесь, в Ижевске. Уверен, что этот опыт будет удачным, и в будущем мы сможем его применить на других крупных производствах", - сказал С.Чемезов.

Генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко, слова которого также приводит пресс-служба, считает, что данный проект является "производством нулевых потерь".

"Мы вывели за скобки все сервисные второстепенные процессы, чтобы достигнуть максимальной эффективности. Здесь внедрено порядка сотни производственных инноваций, и, если в ближайшие три года мы сможем масштабировать на все площадки концерна хотя бы 80% из них, это будет настоящий прорыв", - сказал А.Криворучко.

В ближайшее время на производстве будут внедрены дополнительные технологии с применением искусственного интеллекта, которые позволят не только бороться с уже возникшими внештатными ситуациями, но и в значительной мере предвосхищать их появление, сообщили также в пресс-службе.

"Речь идет, например, о системе отслеживания брака, которая способна не просто распознавать брак, но и фиксировать тенденции к нему: перегрев оборудования, изменение звука, вибрации и прочее", - пояснили в "Калашникове".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще