Главные события 25 сентября 2017 г. 12:28

Программа модернизации городских роддомов завершается в столице

Программа модернизации городских роддомов завершается в столице
© РИА Новости. Игорь Зарембо

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин посетил в понедельник родильный дом ГКБ N40, открывшийся после капитального ремонта.

"Мы завершили в основном модернизацию отдельных (родильных) домов. Закончили долгожданную реконструкцию роддома в 40-й больнице: поставили новое современное оборудование, сделали более комфортным, более безопасным", - заявил С.Собянин, осмотрев медицинское учреждение.

Он выразил надежду, что роддом будет одним из лучших в Москве.

Глава города отметил, что ГКБ N40 имеет онкологический профиль.

"И этот роддом, наверное, единственный в России, который оказывает помощь больным с онкологией", - подчеркнул он.

Мэра проинформировали, что через роддом после капремонта уже прошли 14 пациентов с онкопатологией, еще шесть находятся на стационарном лечении.

С.Собянин пообщался с руководством и медперсоналом роддома, поинтересовался их условиями работы и уровнем зарплат.

"У нас стоит задача дальнейшего повышения заработной платы. В конце года немножко подтянем, в начале следующего года", - сообщил мэр.

Он добавил, что московские врачи должны получать достойную зарплату.

Родильный дом N5 на Таймырской улице был открыт в 1983 году, а в 2014 году он вошел в состав ГКБ N40. Капитальный ремонт медучреждения был начат в августе 2011 года и завершен в августе 2017 года.

В настоящее время в системе здравоохранения Москвы насчитывается 27 акушерских стационаров, которые являются структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Из них четыре стационара имеют статус перинатальных центров.

Общее количество акушерских коек в Москве - 3,6 тыс.

В 2011-2017 годах было проведено переоснащение учреждений родовспоможения современным оборудованием, всего поставлено 6,2 тыс. единиц оборудования.

В Москве за последние годы выполнен капитальный ремонт восьми акушерских стационаров и текущий ремонт еще 17.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, благодаря мероприятиям по улучшению медицинской помощи матерям и детям младенческая смертность в Москве снизилась на 30% - с 8,4 случаев в 2010 году до 5,9 случаев в первом полугодии 2017 года на 1000 родившихся живыми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще