Главные события 25 сентября 2017 г. 14:24

Число заболевших кишечной инфекцией школьников в Хакасии выросло до 31

Число заболевших кишечной инфекцией школьников в Хакасии выросло до 31
© РИА Новости. Варвара Гертье

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники пищеблока школы N26 в Абакане (Хакасия) стали источником массового очага острой кишечной инфекции среди детей, сообщает в понедельник пресс-центр регионального управления Роспотребнадзора РФ.

"Всего среди учащихся школы зарегистрирован 31 случай острых кишечных инфекций. У семи детей заболевание средней степени тяжести, у 24 заболевание протекало в легкой форме. Выписано из стационара три ребенка, на госпитализации остаются еще четверо. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что формирование очага инфекции обусловлено норовирусом, источниками инфекции явились сотрудники пищеблока", - говорится в сообщении.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия сотрудники отстранены от работы для санации.

Также выявлены нарушения в организации питания учащихся, в том числе несоблюдение правил приготовления и реализации готовых блюд, мытья оборудования и инвентаря.

Деятельность пищеблока приостановлена приказом директора школы с 21 сентября.

"Возобновление работы школьной столовой будет возможно после завершения необходимых санитарно-гигиенических мероприятий. Учебный процесс приостановлен для начальных классов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, ученики стали поступать в больницу Абакана с 20 сентября. Следственные органы СКР по республике Хакасия проводят доследственную проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще