Главные события 27 сентября 2017 г. 18:22

Глава Росавиации предложил поднять цены на билеты на 10 рублей, чтобы создать страховой резерв на случай банкротства перевозчика

Глава Росавиации предложил поднять цены на билеты на 10 рублей, чтобы создать страховой резерв на случай банкротства перевозчика
© РИА Новости. Виталий Аньков

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Банкротство компании "ВИМ-Авиа", для выполнения регулярных рейсов которой придется выделить 200 млн рублей из бюджета, вновь делает актуальной тему создания страхового резерва в сфере авиаперевозок, заявил глава Росавиации Александр Нерадько, выступая в Госдуме в среду.

По его словам, страховой сбор в размере 10 руб. с одного билета при нынешнем объеме перевозок около 100 млн пассажиров в год позволит создать резерв в размере порядка 1 млрд рублей, чего будет достаточно на случай банкротства любого перевозчика.

Авиакомпании выступают против этого предложения, отметил А.Нерадько.

По его словам, Росавиация неоднократно выступала за введение обязательного страхования авиаперевозчиков перед пассажирами.

В то же время, председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что Госдума должна срочно подготовить законодательные предложения, чтобы не повторилась ситуация, подобная проблемам с "ВИМ-Авиа".

"Наша задача в ходе обмена мнениями и заслушивания информации руководителя федерального агентства (Росавиации - ИФ) выработать предложения, которые мы могли бы в срочном порядке рассмотреть как законодательные инициативы, с тем, чтобы не допустить повторения случившегося", - сказал В.Володин на заседании в среду, где с участием Александра Нерадько обсуждалась ситуация вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа".

"Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те грабли", - подчеркнул спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще