Главные события 29 сентября 2017 г. 14:28

Собянин: ремонт Театра на Таганке завершен к 100-летию со дня рождения Юрия Любимова

Собянин: ремонт Театра на Таганке завершен к 100-летию со дня рождения Юрия Любимова
© РИА Новости. Евгений Одиноков

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Мемориальная зона в кабинете режиссера Юрия Любимова открыта в отреставрированном Театре на Таганке в Москве.

Как сообщил в пятницу журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, открытие кабинета приурочено к 100-летию со дня рождения Ю.Любимова.

"Завтра исполняется 100 лет со дня рождения великого режиссера Юрия Любимова. К его юбилею правительство Москвы завершило ремонт знаменитого Театра на Таганке. В историческом кабинете Юрия Любимова теперь будет работать мемориальный музей", - сказал мэр.

С.Собянин пояснил, что из-за отсутствия своевременных ремонтных работ в 2015 году здание находилось в состоянии, близком к аварийному. За два года там был проведен целый комплекс работ: отремонтированы фасад, кровля, входная группа. В обновленном здании было принято решение открыть кабинет Ю.Любимова.

Также в фойе театра создана постоянная интерактивная композиция памяти режиссера.

30 сентября в театре пройдет день открытых дверей: вход в театр, знакомство с мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля "Добрый человек из Сезуана", с которого началась история легендарной "Таганки", будут бесплатными для зрителей.

Ю.Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. По его собственным подсчетам, проработал 84 года, из которых 80 лет - на театральном поприще. Прошел две войны, блокаду в Ленинграде. Из-за конфликта с собственной труппой во время гастролей в Чехии в 2011 году ушел из созданного им Театра на Таганке, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы. Скончался 5 октября 2014 года в Москве в возрасте 97 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще