Главные события 2 октября 2017 г. 11:51

Члены ячейки ИГ, планировавшие теракты, задержаны на территории Московского региона

Члены ячейки ИГ, планировавшие теракты, задержаны на территории Московского региона
© РИА Новости. Илья Питалев

2 октября. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщает о пресечении деятельности на территории Московского региона ячейки запрещенного в России "Исламского государства", руководство ими осуществляли иностранные эмиссары.

"ФСБ России в результате проведения 30 сентября оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельности глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена на территории РФ", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что "в ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны, в местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, другие предметы для изготовления взрывных устройств".

По данным ФСБ, "членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры".

Руководство террористической ячейкой, отмечает ЦОС ФСБ, осуществляли иностранные эмиссары. "В деятельности террористической ячейки участвовали граждане РФ из северокавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного исламского халифата". В своей деятельности указанные лица придерживались повышенных мер конспирации", - отмечает российская спецслужба.

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ст.205.5 (организация деятельности террористической организации) УК РФ.

В интересах следствия данные о лицах не разглашаются, отмечает ЦОС ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще