Главные события 19 октября 2017 г. 09:09

Курение кальянов и вейпов планируется запретить в кафе и ресторанах России

Курение кальянов и вейпов планируется запретить в кафе и ресторанах России
© РИА Новости. Владимир Песня

19 октября. Interfax-Russia.ru - Минздрав РФ предлагает запретить курение кальянов и вейпов в кафе, ресторанах и других учреждениях общепита, а также промоакции новых марок сигарет в виде обмена своих на рекламируемые для снижения привлекательности этой вредной привычки.

"В современных маркетинговых коммуникациях используются комплексные подходы к стимулированию продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, включая прямой маркетинг, связи с общественностью, растягивание бренда, одновременное использование бренда и онлайновые интерактивные методы маркетинга",- говорится в проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, внесенному Минздравом в правительство.

В нем отмечается, что "использование в местах общественного питания кальяна (прибора для курения, фильтрующего и охлаждающего вдыхаемый дым), в целях потребления различных курительных смесей, получило значительное распространение и приобрело популярность среди молодежи".

Так, "кальян широко используется в странах ближнего и дальнего востока и исторически применяется для курения табака, являясь курительной принадлежностью".

В качестве одной из мер борьбы с потреблением табака Минздрав предлагает "запрет использования в организациях общественного питания изделий, которые используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, не содержащих табачного листа (в том числе кальянов)".

Кроме того, должно быть осуществлено регулирования производства, обращения, продвижения и мест потребления электронных средств доставки никотина, не являющихся медицинскими изделиями и лекарственными средствами.

"В том числе запрет продажи их несовершеннолетним, запрет выкладки и рекламы таких изделий, ограничение их потребления и продажи в местах, где запрещены курение табака и розничная торговля табачными изделиями и табачной продукцией",- говорится в проекте.

Вместе с тем предлагается запретить "обмен табачных изделий или табачной продукции на табачные изделия или табачную продукцию, обмен любого другого товара на табачную продукцию", а также запрет выдачи вознаграждения в виде табачных изделий или табачной продукции.

Также для снижения привлекательности табачных изделий Минздрав предлагает ввести требование к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий, а также к информации, размещаемой на упаковке (стандартизированная (простая) упаковка).

"Включая установление стандартного цвета упаковки без возможности размещения на ней товарных знаков, цветов товарных знаков и рекламы и информации, стимулирующей продажу и потребление табака, за исключением наименования табачной продукции и наименования вида табачного изделия, изображенных установленным цветом и шрифтом",- говорится в проекте концепции.

Хранить сигареты в местах розничной торговли предлагается только в специальных ящиках "при условии, если они полностью окрашены в цвет, соответствующий цвету Pantone 448C, не имеют подсветки, надписей на русском и других языках, любых изображений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще