Главные события 20 октября 2017 г. 17:39

В Феодосии через пять лет может появиться музейный квартал Айвазовского

В Феодосии через пять лет может появиться музейный квартал Айвазовского
© РИА Новости. Макс Ветров

20 октября. Interfax-Russia.ru - Развитие картинной галереи имени Ивана Айвазовского в Феодосии в 2017-2022 годах должно привести к возникновению в городе целого музейного квартала.

Презентация соответствующей концепции прошла в пятницу в Минкультуры РФ.

"Мы составили программу, которая затронет 2017-2022 годы, она охватывает все стороны действия музея. Мы хотели бы вернуть этому месту то значение, которое усадьба имела при жизни и смерти Ивана Константиновича", - сказала директор Третьяковской галереи (ГТГ) Зельфира Трегулова.

По словам главы службы маркетинга и коммуникаций ГТГ Ларисы Бобковой, почти 50 процентов пространства музея сейчас почти не используется из-за аварийного состояния. Также существует угроза безопасности и сохранности коллекции. Поэтому в рамках концепции выдвигается идея трансформации пространств.

"Через пять лет музей может стать ведущим в регионе. Музей Айвазовского станет многофункциональным комплексом, образуя музейный квартал. Постоянная экспозиция будет поддержана временными и мемориальными экспозициями и создан образовательный центр", - рассказала Л.Бобкова.

В рамках концепции развития предлагается продвигать "Творческий туризм" в Крыму путём организации резиденций для художников.

Ранее по инициативе министерства культуры Третьяковская галерея провела анализ работы Феодосийской галереи и подготовила предложения по ее преобразованию.

По словам экспертов, вошедших в рабочую группу по разработке концепции, галерея имени И.К. Айвазовского имеет большой потенциал для того, чтобы стать ведущим художественным музеем региона, однако необходимо осуществить ряд изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще