Главные события 23 октября 2017 г. 14:51

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистку Фельгенгауэр

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистку Фельгенгауэр
© РИА Новости. Виталий Рувинский

23 октября. Interfax-Russia.ru - Столичный главк Следственного комитета (СК) возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту нападения на журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, сообщили в пресс-службе СК.

"Главным следственным управлением СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

Напавший на журналистку "Эха Москвы" - иностранный гражданин, предварительно, руководствовавшийся личной неприязнью к пострадавшей, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе столичного главка полиции.

"Нападавший был задержан сотрудниками охраны и в настоящее время передан полицейским. Предварительно установлено, что злоумышленник является гражданином иностранного государства. По предварительным данным, поводом для произошедшего послужила личная неприязнь", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что полицией будут рассматриваться все версии случившегося.

Полиция устанавливает личность мужчины, напавшего на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, сообщил представитель столичного главка полиции Юрий Титов.

"Документов при нем полностью нет, мы установим его имя и фамилию",- сказал журналистам Ю.Титов.

Как сообщалось, в понедельник неизвестный прошел на радиостанцию "Эхо Москвы" и ранил ведущую Т.Фельгенгауэр в горло. Журналистка госпитализирована, врачи проводят ей операцию. Состояние раненой журналистки "Эха Москвы" врачи оценивают как средней тяжести.

Глава департамента здравоохранения Москвы взял на контроль вопросы лечения ведущей радио "Эхо Москвы", заявил заммэра Москвы Леонид Печатников.

"Министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения Алексей Иванович Хрипун взял на контроль ситуацию", - сказал Л.Печатников журналистам в понедельник.

Он уточнил, что бригада "скорой" прибыла на место происшествия через 4 минуты после вызова.

"Т.Фельгенгауэр госпитализирована в НИИ имени Склифосовского. Полученное ранение не опасно для жизни", - сообщил Л.Печатников.

Мужчина, ранивший журналистку, проник в офис редакции, прыснув в охранника газом из баллончика, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Чтобы ворваться в наше здание, он ослепил газовым баллончиком охранника, которого только что привели в чувство и промыли глаза", - сказал А.Венедиктов журналистам в понедельник.

По его словам, нападавший "знал, куда идти, шёл целенаправленно сюда". Напавший был задержан внутренней охраной радиостанции.

Мужчина, напавший на журналистку радиостанции "Эхо Москвы", не был пьян, но производил впечатление "неадекватного человека", сообщил сотрудник охраны радиостанции журналистам.

"Он (нападавший - ИФ), видимо, был готов (к нападению). Пьяным он не был, выглядел вроде как опрятный человек"- сказал он.

Тем не менее, охранник отметил, что нападавший производил впечатление "неадекватного человека".

А.Венедиктов не стал выдвигать версии произошедшего, отметив, что наиболее важной в данному случае будет реакция правоохранительных органов.

Он также опроверг информацию СМИ о двух нападавших.

На опубликованных радиостанцией фотографиях видно, что у нападавшего был с собой складной нож с узким лезвием, на фото запечатлено, как нападавший лежит на полу в наручниках, рядом с ним стоят двое сотрудников полиции, на полу видны пятна крови, оставшиеся после нападения.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельств происшествия.

Напавшему на Т.Фельгенгауэр будет проведена психиатрическая экспертиза, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Нападавшему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, призванная установить его вменяемость", - сказал собеседник агентства.

По данным источника "Интерфакс", нападение, предварительно, не связано с ее профессиональной деятельностью. Основная версия этого преступления - хулиганство. Сотрудники Следственного комитета (СК) выехали на радиостанцию "Эхо Москвы", сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"На место происшествия выехали следователи и криминалисты Главного следственного управления СК по Москве", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации со стороны представителей правоохранительных органов.

Радиостанция "Эхо Москвы" работает в штатном режиме после нападения на журналистку Татьяну Фельгенгауэр, однако главный редактор радиостанции намерен попросить об усилении мер безопасности.

"Работа идёт в штатном режиме. Все чрезвычайно опечалены", - сказал А.Венедиктов журналистам в понедельник.

При этом он заявил, что намерен обратиться к акционерам холдинга "Газпром-Медиа", чтобы попросить об усилении мер безопасности в редакции.

Тем временем экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отреагировал на ранение журналистки "Эха Москвы".

"Скорейшего выздоровления Татьяне. Произошедшее - свидетельство нездоровья власти и общества. Из СМИ сделали мишень", - написал М.Ходорковский на своей странице в "Твиттере".

В Генеральной прокуратуре России назвали вопиющим факт нападения на сотрудницу "Эха Москвы" и заверили, что держат ситуацию на контроле.

"Вопиющая история с нападением на Татьяну Фельгенгауэр в редакции "Эха Москвы". Коллегам с радиостанции - слова поддержки", - написал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной в "Телеграм-канале" Генпрокуратуры.

Он сообщил, что говорил с главным редактором радиостанции А.Венедиктовым. "Заверил, что мы держим ситуацию на контроле", - отметил А.Куренной.

Союз журналистов России (СЖР) считает, что нападение на Т.Фельгенгауэр является атакой на свободу слова, и надеется, что полиция в кратчайшие сроки разберутся в мотивах преступника.

"Мы уверены в том, что любая атака, а по сути - попытка убийства журналиста - всегда была, есть и останется атакой на свободу слова, вне зависимости от политических или иных взглядов журналиста", - говорится в заявлении секретаря СЖР Тимура Шафира, опубликованном на сайте организации.

"Мы надеемся, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки смогут разобраться в мотивах преступления и понять, что направляло нож неудавшегося убийцы", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще