Главные события 23 октября 2017 г. 15:27

Двое жителей Саратовской области задержаны за торговлю оружием

Двое жителей Саратовской области задержаны за торговлю оружием
© РИА Новости. Алексей Филиппов

23 октября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники УФСБ по Саратовской области задержали двух местных жителей, причастных к изготовлению и продаже боевого оружия, сообщается в пресс-релизе управления в понедельник.

Следствием установлено, что двое мужчин 1992 и 1995 годов рождения переделывали сигнальные образцы огнестрельного оружия в боевое "путем модификации основных частей".

"Заказчиков на производимое оружие подозреваемые находили среди участников тематических групп в интернете. Отправку в регионы осуществляли через транспортно-экспедиционные компании", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору).

Один из фигурантов дела был задержан при попытке отправки заказчику пистолета и магазина к нему. Параллельно оперативники задержали соучастника, у которого был изъят пистолет и магазин с патронами калибра 9 мм.

"В ходе обыска гаражного бокса, используемого фигурантами уголовного дела в качестве "мастерской" для изготовления оружия, сотрудниками органа безопасности и полиции обнаружены и изъяты основные части к огнестрельному оружию и большое количество боеприпасов калибра 9 мм", - отмечается в пресс-релизе.

Задержанные признали свою вину. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание за совершенное преступление - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

По информации регионального УФСБ, "лица, купившие ранее изготовленное оружие, установлены и задержаны с поличным, в отношении них возбуждены уголовные дела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще