Главные события 26 октября 2017 г. 21:28

На Шпицбергене упал в море российский вертолет

На Шпицбергене упал в море российский вертолет
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

26 октября. Interfax-Russia.ru - В МЧС РФ подтверждают падение российского вертолета близ Шпицбергена, на его борту предположительно было восемь человек.

"На территории Норвегии в пределах двух километров от острова Шпицберген упал российский вертолёт", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России.

По информации ведомства, на борту вертолета были предположительно восемь человек. "Гражданство не установлено", - сообщили в пресс-службе.

"В Арктике потерпел крушение вертолет, находившийся в лизинге "Арктикуголь", - сказали "Интерфаксу" в Минэнерго.

Министерство обнародовало имена находившихся на борту людей. Это сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фатеев, Максим Каулио, а также экипаж: командир Евгений Баранов, второй пилот - Владимир Фролов, бортмеханик - Алексей Поуляускас, техник - Марат Михтаров и инженер Алексей Королев.

"К поискам пропавшего вертолета присоединись несколько катеров норвежских спасателей и судно "Арктикугля", - рассказали в Минэнерго, добавив, что пока никаких следов не обнаружено.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что сейчас в поисково-спасательной операции задействованы два вертолета Норвежского объединенного координационного спасательного центра и четыре судна.

Кроме того, по факту крушения вертолета с россиянами на Шпицбергене возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц)", - говорится в сообщении ведомства.

О крушении вертолета недалеко от норвежского населенного пункта Баренцбург на Шпицбергене сообщил ранее норвежский спасательный центр. Он упал в 2-3 км от берега. О пропаже вертолета стало известно в 15:35 по местному времени, его падение подтвердилось в 15:45.

Шансы на выживание экипажа и пассажиров российского вертолета Ми-8, разбившегося у берегов Шпицбергена, минимальны. Об этом заявил "Интерфаксу" источник в международных службах авиационного поиска и спасения.

"Температура воды в районе падения около ноля градусов, метеоусловия - сильный ветер и снег - неблагоприятны для выживания на протяжении более получаса", - сказал источник.

Если вы заметили неполадки во время полета, взлета или посадки воздушного судна, внимательно следите за инструкциями экипажа, выполняйте все его требования и не паникуйте. Не забывайте пристегивать ремни и подгонять их по своему размеру. При аварийной посадке оставайтесь на своем месте, низко наклоните голову и упритесь ногами в пол. Напрягите все мышцы и приготовьтесь к удару. Узнайте подробнее, как действовать при авариях на воздушном транспорте и правила поведения после аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще