Главные события 26 октября 2017 г. 17:52

Патриарх Кирилл отметил огромный потенциал сотрудничества православных церквей России и Румынии

Патриарх Кирилл отметил огромный потенциал сотрудничества православных церквей России и Румынии
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

24 октября. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Румынию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 10-летия интронизации румынского патриарха Даниила.

Предстоятеля Русской православной церкви встречал патриарх Даниил, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин, а также представители властей страны.

Предстоятель Русской церкви вышел из самолета, держа в руках ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Святыню передадут в дар Румынской церкви.

"Имею честь выразить свои поздравления моему брату блаженнейшему патриарху Даниилу в связи с 10-летием его пребывания на кафедре предстоятеля Румынской православной церкви", - заявил патриарх Кирилл журналистам.

"Я рад, что в связи с этими событиями смог привезти мощи одного из самых почитаемых в России святых - преподобного Серафима Саровского", - отметил предстоятель Русской церкви.

Он заверил, что рад ступить на землю Румынии. Патриарх отметил, что ценности православия "едины для России, Румынии" и других православных стран.

"Как бы ни развивалась история, мы, православные люди, живущие в разных странах, должны помнить, что у нас общие ценности, общая система координат, а значит, мы обладаем огромным потенциалом жизни в мире, любви и сотрудничестве", - заключил патриарх Кирилл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще