Главные события 3 ноября 2017 г. 14:19

ФСБ РФ предотвратила экстремистские акции, намеченные на 4-5 ноября

ФСБ РФ предотвратила экстремистские акции, намеченные на 4-5 ноября
© РИА Новости. Виталий Белоусов

3 ноября. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщает о пресечении деятельности в Московском регионе ячейки движения "Артподготовка", планировавшей 4-5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападение на полицейских.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", планировавшей совершить 4-5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что "в ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны, изъято 15 бутылок с зажигательной смесью".

ФСБ сообщает также, что, кроме того, "во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек "Артподготовки" в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст.30 и ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт).

В интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются, отмечает ЦОС ФСБ.

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В июле этого года в отношении В.Мальцева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в интернете "пропаганду насильственных действий", заявили в ФСБ.

"Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Как сообщалось, Мещанский суд Москвы 10 октября санкционировал заочный арест оппозиционера, лидера движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. Срок содержания под стражей на два месяца будет исчисляться с момента передачи его правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию России, либо с момента фактического задержания на российской территории.

Оппозиционеру предъявлено обвинение по ст.280 ч.1 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности"). Он объявлен в международный розыск.

31 октября Мосгорсуд признал законным заочный арест В.Мальцева.

Как сообщила 31 октября прокурор в Мосгорсуде, где рассматривалась жалоба на заочный арест оппозиционера, "согласно полученным сведениям, В.Мальцев скрывается на территории иностранного государства, где планирует просить о предоставлении ему политического убежища".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще