Главные события 5 ноября 2017 г. 23:39

В центре Москвы за нарушения общественного порядка задержано более 260 человек

В центре Москвы за нарушения общественного порядка задержано более 260 человек
© РИА Новости. Виталий Белоусов

5 ноября. Interfax-Russia.ru - Более 250 человек задержаны в воскресенье в центре Москвы за нарушения общественного порядка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции.

"5 ноября за нарушения общественного порядка в центре Москвы задержаны 263 человека", - сказал сотрудник пресс-службы

По его словам, задержанные доставляются в территориальные отделы полиции для разбирательства и составления протоколов об административных правонарушениях.

Менеджер правозащиты движения "Открытая Россия" Полина Немировская сообщила "Интерфаксу", что следователи возбудили уголовное дело о публичных призывах к теракту и массовых беспорядках по факту несанкционированной акции на Манежной площади.

"Дело возбуждено по части 3 статьи 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и части 2 статьи 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием СМИ либо Интернета") Уголовного кодекса РФ", - сказала П.Немировская.

По ее словам, дело расследуется Главным следственным управлением СК по Москве, свидетелями по нему допрашивают, в частности задержанных, доставленных в ОВД "Аэропорт".

Свидетелей спрашивают, смотрели ли они видеоролики оппозиционера Вячеслава Мальцева на канале "Артподготовка" и читают ли они Telegram-канал "05/11/17", а также об их знакомстве с В.Мальцевым и сопредседателем незарегистрированной "Партии националистов" Иваном Белецким, добавила П.Немировская.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации от следственных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще