Главные события 7 ноября 2017 г. 22:19

Суд освободил обвиняемого в мошенничестве бизнесмена Есина

Суд освободил обвиняемого в мошенничестве бизнесмена Есина
© РИА Новости. Максим Богодвид

7 ноября. Interfax-Russia.ru - Таганский суд Москвы во вторник отказал в аресте бизнесмена Александра Есина, обвиняемого в мошенничестве с кредитными средствами ОАО "Промсвязьбанк" на сумму более 515 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Александр Карабанов.

"Суд отказал в ходатайстве следователя об аресте Есина и освободил его из-под стражи в зале суда", - сказал он.

Находившийся в розыске бизнесмен был задержан 8 октября при попытке покинуть страну. По словам источника "Интерфакса", он пытался пересечь границу с Белоруссией на автомобиле, в салоне которого также было обнаружено более $1 млн.

После задержания А.Есин был помещён под арест, однако это решение было отменено Мосгорсудом, а материал направлен на новое рассмотрение.

Своё ходатайство об аресте следователь тогда мотивировал тем, что до задержания А.Есин находился в розыске более трёх месяцев. Кроме того, заявил следователь, обвиняемый признан банкротом, не имеет легального источника дохода, его постоянное место жительства не установлено, а постановлением арбитражного суда с него снято ограничение на выезд за границу - таким образом, он может скрыться от следствия и суда.

Сам фигурант и его адвокаты - Александр Карабанов и Станислав Мальцев просили суд в удовлетворении ходатайства следствия отказать и отправить А.Есина под домашний арест. "Я бы, конечно, хотел домашний арест. Прошу суд понять, что не обязательно человек, который занимается бизнесом, совершил что-то плохое. Все, что я сделал, - это подписал поручительства", - заявил А.Есин в суде.

Решение об аресте было затем отменено Мосгорсудом, а материал суд направлен на новое рассмотрение.

По данным СМИ, А.Есин является основным бенефициаром "Руспродхолдинга", несколько лет назад считавшегося одним из ведущих в стране производителей и продавцов кондитерской продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще