Главные события 8 ноября 2017 г. 12:44

Собянин: в Москве реализован крупнейший реставрационный проект мира

Собянин: в Москве реализован крупнейший реставрационный проект мира
© РИА Новости. Владимир Трефилов

8 ноября. Interfax-Russia.ru - Почти тысячу памятников архитектуры отреставрировали в Москве за последние семь лет, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия в среду выставки Denkmal-Россия.

"В Москве за последние годы отреставрирована почти тысяча памятников архитектуры. Это крупнейший реставрационный проект мира. Восемь тысяч зданий были отремонтированы и там были полностью отреставрированы фасады, сделана архитектурно-художественная подсветка. Это здания, которые сделали Москву более комфортной и более привлекательной", - сказал С.Собянин.

По его словам, Denkmal-Россия стала действительно доброй традицией на этой площадке. "Мы обсуждаем проблемы и историческое развитие наших городов. Современные города порой вступают в современное противоречие со своим историческим наследием. Экономика, прогресс порой становятся более главными приоритетами, чем сохранение прошлого. И достигнуть гармонии в современном развитии всемирных городов и исторического наследия - вот главная задача сегодняшней выставки", - отметил мэр.

Москва также является той площадкой, на которой сталкиваются история и современность, добавил С.Собянин. "Нам важно, чтобы это развитие было абсолютно гармоничным. В Москве сочетаются история и современность на примере повседневной жизни. Пользуясь метро, мы видим прекрасные станции прошлого и новые станции. Мы видим старые здания университетов, исторические и современные кампусы, старые здания, которые служили людям столетиями и современные билдинги, мы видим исторические улицы, которые открывают свое лицо, освобождаясь от паутины проводов, аляповатых вывесок, закрытых витрин, возвращая свою красоту и историю москвичам", - подчеркнул мэр.

Он поблагодарил реставрационное сообщество и собственников зданий, которые по-другому стали относиться к тому, что находится в их руках, и частные структуры, которые вкладывают свои ресурсы, министерство иностранных дел, министерство культуры РФ, управление делами президента и другие государственные структуры за то, что они активно включились в работу по реставрации.

Обер-бургомистр города Лейпцига Буркхард Юнг добавил, что выставка великолепно развивается, ее поддерживает департамент культурного наследия Москвы. "Каждое время по-своему смотрит на архитектуру и находит свой язык на некие вещи, поэтому каждое время особенно ценно. Культурное наследие показывает то, что у нас есть вещи, которые могут вести нас через всю жизнь. Важно, чтобы мы ценили наше культурное наследие и вместе с ним двигались в наше будущее", - сказал Б.Юнг, добавив, что в Лейпциге и в Москве похожие задачи по реставрации. Например, реставрационные работы на ВДНХ похожи с традиционной Лейпцигской выставкой, там похожие задачи.

"Из нашего русского павильона мы создаем современный лейпцигский городской архив", - привел пример Б.Юнг.

Выставка Denkmal-Россия проходит с 8 по 10 ноября в Гостином дворе. Москва принимает это международный реставрационный форум в четвертый раз. Ежегодно выставку посещают порядка пяти тысяч гостей и участников. В этом году в форуме принимают участие представители государственных органов охраны памятников и ведущие реставрационные организации Германии, Италии, Нидерландов, России, Франции и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще