Главные события 8 ноября 2017 г. 15:35

Портсигар Николая II, золотой портшез Фаберже и картина Натальи Гончаровой представлены в Москве на выставке Christie‘s

Портсигар Николая II, золотой портшез Фаберже и картина Натальи Гончаровой представлены в Москве на выставке Christie‘s
© РИА Новости. Алексей Бойцов

8 ноября. Interfax-Russia.ru - Произведения Фаберже, портсигары с императорским провенансом, ордена Александра Невского и Андрея Первозванного из коллекции семьи Мюрат, а также полотно художницы Натальи Гончаровой представлены на предаукционной выставке Christie‘s в Москве.

Предаукционная выставка насчитывает 20 эксклюзивных лотов, для публики они будут выставлены в четверг в московском офисе аукционного дома. 27 ноября все 20 произведений уйдут с молотка с предстоящих торгов русского искусства в Лондоне.

В Москву привезли один из главных лотов - "Натюрморт с чайником и апельсинами" Н.Гончаровой (оценивается в 500-700 тыс. фунтов), который на протяжении многих лет ошибочно считался работой Михаила Ларионова.

Эксперты аукционного дома нашли каталоги ранних выставок художницы и доказали, что это ранняя авангардная работа Н.Гончаровой 1909-1910 годов, которая выставлялась на персональной выставке художницы в 1914 году в Санкт-Петербурге.

Вниманию коллекционеров также представлены два ордена из коллекции семьи Мюрат. Это орден святого Александра Невского из золота и стекла, украшенный эмалью (80-120 тыс. фунтов) и орден святого Андрея Первозванного из золота, украшенный эмалью (также оценивается в 80-120 тыс. фунтов).

В аукционном доме рассказали "Интерфаксу", что ордена были вручены маршалу Мюрату лично Александром I в 1807 году при подписании Тильзитского мира.

На выставке также отдельно представлено собрание европейского коллекционера из произведений Фаберже. Её собирали на протяжении 30 лет, все вещи имеют солидный императорский провенанс.

Среди них - миниатюрная модель носорога с заводным механизмом фирмы Фаберже (300 - 500 тыс. фунтов). До наших дней дошло всего четыре подобных экземпляра. Топ-лот аукциона был подарен императрицей Марией Фёдоровной внуку, князю Василию Александровичу, у прямых наследников которого была приобретена отцом настоящего владельца.

В 700 тыс. - 1 млн фунтов оценена миниатюрная модель портшеза из многоцветного золота, украшенная эмалью. Подобные экземпляры крайне редко появляются на торгах. Этот приобрёл у Фаберже Максимилиан Отмар Нойшеллер, один из владельцев "Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры" и частый клиент фирмы Фаберже.

Среди произведений с императорским провенансом - портсигар c дарственной надписью, подаренный императрицей Марией Фёдоровной Александру III в октябре 1890 года по случаю 24-летия со дня их бракосочетания (250-350 тыс. фунтов) и портсигар, подаренный императором Александром III сыну, будущему императору Николаю II по случаю его 25-летия. Он оценивается в 70-90 тыс. фунтов.

На выставке представлена и редкая брошь в форме снежинки, выполненная из серебра, золота, горного хрусталя и бриллиантов фирмы Фаберже. Работа создана по эскизам Альмы Пиль и подарена Эммануилом Нобелем жене одного из его деловых партнеров (40-60 тыс. фунтов).

Всего на торгах в Лондоне 27 ноября будет представлено 230 работ декоративно-прикладного искусства и около 95 картин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще