Главные события 14 ноября 2017 г. 13:58

40-й Московский кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2018 года

40-й Московский кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2018 года
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Московский международный кинофестиваль (ММКФ) в 2018 году пройдёт 19-26 апреля, сообщил "Интерфаксу" президент ММКФ Никита Михалков.

"40-й Московский кинофестиваль в этом (2018) году пройдет с 19 по 26 апреля", - сказал Н.Михалков "Интерфаксу" во вторник.

Неделю назад Н.Михалков уже сообщал, что 40-й ММКФ пройдёт в конце апреля будущего года, но конкретные сроки при этом не уточнялись.

Сроки ММКФ были перенесены в связи с Чемпионатом мира по футболу.

Традиционно ММКФ проходил в конце июня.

Ранее член Оргкомитета ММКФ Леонид Верещагин сообщал "Интерфаксу", что дата проведения 40-го фестиваля в 2018 году будет изменена в связи с Чемпионатом мира по футболу.

"Все даты фестивалей класса, к которому относится ММКФ, это бывший класс "A" по международной классификации, регулируется международной организацией ФИАПС, в которой Россия является одним из членов. Все даты регулируются, а учитывая, что в России и в Москве, в частности, в даты ММКФ пройдёт Чемпионат мира по футболу, то сейчас организация озадачена и озабочена тем, чтобы для московского фестиваля найти даты. Поскольку невозможно будет в традиционные даты провести фестиваль - из-за занятости гостиниц, инфраструктуры, транспортных потоков, интереса, который возникнет у потенциального зрителя и так далее", - сказал Л.Верещагин "Интерфаксу".

ММКФ - второй после Венецианского старейший кинофестиваль мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще