Главные события 14 ноября 2017 г. 15:24

На территории столичного региона задержаны 69 участников экстремистской организации "Таблиги Джамаат"

На территории столичного региона задержаны 69 участников экстремистской организации "Таблиги Джамаат"
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

14 ноября. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщает о задержании в московском регионе 69 участников запрещенной в России международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ), руководство которой осуществляли выходцы из Центрально-азиатского региона.

"ФСБ России совместно с МВД РФ в результате проведенных 14 ноября мероприятий на территории московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной структуры международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", запрещенной в РФ", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Там отметили, что "руководство экстремистской ячейкой осуществляли выходцы из Центрально-азиатского региона".

"В ходе проведенных мероприятий задержаны 69 участников экстремистского объединения, в том числе, его руководители. В ходе обысков изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о противоправной деятельности", - заявили в ЦОС ФСБ.

Российская спецслужба сообщает, что в деятельность экстремистской ячейки "Таблиги Джамаат" вовлекались, в том числе граждане России, "ее членами применялись меры конспирации и противодействия правоохранительным органам".

По данному факту Кунцевским Межрайонным следственным отделом МРСО Следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело.

"Таблиги Джамаат" был образован в 1926 году в местности Меват, находящейся неподалеку от Дели (Индия). Объединение позиционирует себя как организация проповедников ислама, но его идеология отличается радикализмом и нетерпимостью к другим религиям.

Участники "Таблиги Джамаат" обвинялись в причастности к совершению террористических актов во Франции, Индии, Узбекистане, а также в укрывательстве и пособничестве террористам.

Верховный суд России в 2009 году признал движение экстремистским и запретил его, посчитав, что деятельность структурных подразделений "Таблиги Джамаат" "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще