Главные события 14 ноября 2017 г. 15:37

Сакская ТЭЦ в Крыму обойдется в 14 млрд рублей и будет введена. к ноябрю 2018 года

Сакская ТЭЦ в Крыму обойдется в 14 млрд рублей и будет введена. к ноябрю 2018 года
© РИА Новости. Виталий Аньков

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Первая очередь Сакской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года, вся станция - к ноябрю следующего года, работы ведутся по графику, сообщил первый заместитель гендиректора АО "Крымтеплоэлектроцентраль" ("КрымТЭЦ") Феликс Копышевский журналистам во вторник в Саках (Крым).

"В первых числах декабря приступим к монтажу оборудования ОДК. В январе-феврале 2018 года будет построен и запущен первый этап строительства - прямой цикл выдачи 90 МВт. Второй этап - выдача всех 120 МВт - первого ноября. Намерений переносить сроки у нас нет", - сказал Ф.Копышевский.

Проект обойдется в 14 млрд рублей, для его финансирования "КрымТЭЦ" возьмет кредиты. "В основном будут кредитные средства, мы в стадии переговоров с банками Российской Федерации. Компания некоторые свои средства тоже закладывает", - сказал генеральный директор "КрымТЭЦ" Тарас Целый журналистам.

Комментируя недавнее заявление Минэнерго РФ, что проект может быть свернут, если сроки сдачи объекта будут сорваны, Т.Целый заявил, что мощностей существующей генерации и мощностей двух строящихся в Симферополе и Севастополе ПГУ-ТЭС для полуострова недостаточно.

"С учетом того, как идет баланс потребления электроэнергии, с учетом роста потребления, явно двух станций, энергомоста, нашей генерации, МГТЭС будет недостаточно", - убежден гендиректор "КрымТЭЦ".

Все оборудование, которое используется при расширении ТЭЦ "Сакских тепловых сетей", - российского производства.

Как сообщалось, заявка "КрымТЭЦ" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма. Изначально датой начала поставки мощности назывался декабрь 2017 года. Допускалась отсрочка до 1 июня 2018 года в отношении всего объема и до 1 ноября 2018 года - в отношении 25% от мощности.

ООО "Химпромстрой" (Москва) за 4,009 млрд рублей выполнит строительно-монтажные и пусконаладочные работы, предоставит логистические услуги и введет в эксплуатацию объект генерации на западе Крыма.

Минэнерго РФ не ожидает ввода Сакской ТЭЦ к концу 2017 года и не исключает штрафных санкций для проекта, вплоть до отказа от гарантирующего инвестиции инвестору договора, отмечал ранее замглавы ведомства А.Черезов.

"К декабрю я вижу, что ее (станции - ИФ) не будет", - сказал он. По его словам, за просрочку ввода "будут определенные решения", которые прописаны в постановлении правительства. Это могут быть штрафные санкции, при этом замглавы Минэнерго не исключил и расторжения договора о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвестору возврат инвестиций).

В структуру АО "КрымТЭЦ" (Симферополь) входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), "Сакские тепловые сети" (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая - около 20 МВт. Новая Сакская ТЭЦ расположится в непосредственной близости от действующей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще