Главные события 14 ноября 2017 г. 16:48

Губернатор Приамурья инициировал антикоррупционную проверку в Циолковском

Губернатор Приамурья инициировал антикоррупционную проверку в Циолковском
© РИА Новости. Михаил Климентьев

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Амурской области Александр Козлов намерен провести совместно с правоохранительными органами проверку работы администрации наукограда Циолковский, где выявлены факты совмещения госслужбы с коммерческой деятельностью.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что вопрос о нарушениях в работе муниципалитета во вторник поднимался на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Амурской области.

Отмечается, что в Циолковском сложилась неблагоприятная обстановка в плане профилактики коррупции.

Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений выявил, что заместитель главы администрации занимался коммерческой деятельностью. Было рекомендовано принять меры, однако администрация долго не проводила проверку.

"Когда проверку инициировали отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора области и органы прокуратуры, должность нарушителя была сокращена, что позволило ему избежать дисциплинарного взыскания. Затем он был принят на должность руководителя вновь образованного муниципального бюджетного учреждения", - говорится в сообщении.

Целесообразность создания такого учреждения была поставлена под сомнение сотрудниками отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений и прокуратурой.

Отмечается, что в Циолковском был выявлен еще целый ряд нарушений, по которым так и не были приняты меры.

В итоге было предложено провести проверку в Циолковском в рамках работы "Открытого правительства" области, к которой будут привлечены и сотрудники правоохранительных органов.

"В среду мы будем работать в Циолковском и обязательно уделим время этому вопросу. Я попрошу подключиться и наше министерство имущественных отношений, министерство юстиции, они помогут нам ответить на вопрос, для чего было создано новое муниципальное предприятие и что оно собой представляет", - отметил губернатор в ходе совещания.

Глава региона попросил оказать поддержку прокурора Амурской области Руслана Медведева, который заверил, что органы прокуратуры обязательно подключатся к этой работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще