Главные события 21 ноября 2017 г. 14:25

Падение ступени "Союза-2" ожидается на Ямале, местных жителей просят покинуть район

Падение ступени "Союза-2" ожидается на Ямале, местных жителей просят покинуть район
© РИА Новости. Евгений Биятов

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Администрация Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа предупреждает местных жителей о предстоящем падении ступени ракеты-носителя "Союз-2", сообщает пресс-служба районной администрации.

"Министерство обороны РФ сообщает, что 2 декабря (резерв 3 декабря) 2017 года с 15:30 до 16:30 часов местного времени состоится пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космическим аппаратом в интересах обороноспособности страны", - говорится в сообщении.

Район падения ступени - окрестности факторий Порц-Яха и Хадыта - объявляется временно опасным. Жителей, ведущих кочевой образ жизни, власти просят не посещать эту территорию.

В отделе ГО и ЧС районной администрации агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что в районе падения ступени ракеты в тундре находятся только кочевники, которые являются работниками двух совхозов. "Они выходят раз в неделю на связь и, конечно, будут оповещены", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в Ямальском районе падение ступени ракеты происходит не в первый раз.

"Перед падением, как это обычно происходит, из Салехарда прилетают военные, берут с собой проводников и совершают облет квадрата, чтобы убедиться в отсутствии людей", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще