Главные события 27 ноября 2017 г. 13:17

Потепление ожидается в столице к выходным

Потепление ожидается в столице к выходным
© РИА Новости. Алексей Даничев

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Мощный циклон, портящий погоду над Европой, не пройдет к Центральному федеральному округу (ЦФО) минимум до начала выходных, а потому в Московском регионе сильного снега и сугробов пока не ожидается, заявил в понедельник "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Противостояние восточного процесса и западного циклона пока не в пользу последнего. Западный циклон в сильном нокдауне и до субботы - то есть минимум до счета "шесть" - с ног не встанет. Может, и дольше, но точнее будет видно позже", - сказал Р.Вильфанд.

Он пояснил, что ситуацию в атмосфере над Европейской Россией определяет "восточный процесс": антициклон, чей центр расположен в районе Пензы, движется, против обыкновения, на запад и теснит европейский циклон, не давая ему выйти к границам РФ. Это исключает сильные метели и мощные снегопады в Москве.

"Погода с понедельника по четверг, 30 ноября, будет умеренной: температура на 2 градуса выше нормы: ночью -4...-6, днем от -1 до -3, возможны лишь небольшие осадки - не более 1-2 мм. "Одна снежинка - еще не снег", - отметил директор Гидрометцентра.

С пятницы, 1 декабря, благодаря относительно теплым южным ветрам в столице потеплеет в среднем еще на два градуса: ночью -2...-1, а днем - до +1...+2 тепла, отметил Р.Вильфанд.

По его словам, ожидаются умеренные осадки, однако они выпадут в виде мокрого снега, который, вероятно, быстро растает.

"К сугробам это, по текущим данным, не приведет", - добавил Р.Вильфанд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще