Главные события 7 декабря 2017 г. 16:52

В Москве открылся центр регистрации и выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018

В Москве открылся центр регистрации и выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018
© РИА Новости. Александр Вильф

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Более 80 тыс. заявок поступило на получение паспорта болельщика Чемпионата мира 2018 по футболу, заявил в четверг вице-премьер РФ Виталий Мутко на церемонии открытия центра регистрации и выдачи паспортов болельщиков (FAN ID) Чемпионата в Москве в четверг.

"Это уже фактически начало чемпионата мира, недавно мы провели жеребьевку, 32 команды узнали свои маршруты по России, а сегодня мы выдаём паспорта болельщиков. Обладатель паспорта сможет бесплатно передвигаться по нашей стране, каждый может забронировать поездку. Все сделано так, чтобы болельщик приехал в город за 4 часа до матча и спустя 4 часа покинул его. Сегодня до 80 тысяч заявок на паспорт поступило. Призываю болельщиков активно приобретать паспорта",- сказал В.Мутко.

"Паспорт болельщика дает право на многократное посещение РФ без визы за 10 дней до чемпионата мира и 10 дней после чемпионата мира, смогут передвигаться бесплатно внутри нашей страны между городами, где пройдут матчи чемпионата мира. Паспорт болельщика - это бесплатный проезд и внутри города, важнейший элемент сервиса и безопасности. До 80 тысяч заявок на такие паспорта уже есть", - добавил В.Мутко.

Он отметил, что после открытия центра выдачи паспорта болельщика в пяти городах до конца года подобные центры откроются еще в трех, а уж в следующем году центры будут функционировать во всех 11 городах, которые примут матчи ЧМ-2018.

"ФИФА сомневалась, что паспорт будет работать, но Кубок конференций показал, что это работает. Паспорт - баланс между безопасностью и комфортом. РФ впервые внедрила такую практику, уверен, это станет стандартом для проведения Кубка конференции и чемпионата мира",- заявил на церемонии министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Центр в Москве располагается по адресу Хамовнический вал, д. 34. Аналогичные центры в четверг открылись в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и в Калининграде.

Паспорт болельщика (FAN ID) - персонифицированная карта зрителя, является элементом системы идентификации посетителей на чемпионате мира. Паспорт болельщика должен получить каждый, купивший билет на соревнование.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще