Главные события 14 декабря 2017 г. 14:57

Тульская область выделит около 3 млрд рублей на поддержку многодетных семей к 2021 году

Тульская область выделит около 3 млрд рублей на поддержку многодетных семей к 2021 году
© РИА Новости. Владимир Вяткин

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Количество многодетных семей в Тульской области превысило 11 тысяч и увечилось на 24%, на их поддержку к 2021 году будет выделено более 2,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя директора департамента социальной политики Наталью Хохлову.

"Реализация федеральных и региональных мер социальной поддержки молодых семей отразилась на количестве повторных рождений. Более 57% от общей численности новорожденных - вторые и последующие в своих семьях. При общем сокращении рождаемости тенденция увеличения третьих и последующих рождений сохраняется", - сказала Н.Хохлова на заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике.

Также отмечается увеличение числа многодетных семей. В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения состоят 11,3 тыс. таких семей, что на 2,2 тыс. больше, чем в 2015 году.

Заместитель директора департамента подчеркнула, что регион осуществляет планомерную финансовую поддержку многодетных семей.

Так, за 2015-2017 годы из бюджета Тульской области выделено порядка 2,4 млрд рублей на различные меры социальной поддержки. В проекте регионального бюджета на 2018-2020 годы на эти цели предусмотрено свыше 2,9 млрд рублей.

Также в Тульской области действуют специальные программы по улучшению жилищных условий. Малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социальной выплаты из средств областного бюджета. С помощью этого механизма порядка 70 многодетных семей ежегодно улучшают жилищные условия.

На сегодняшний день более 55,5% многодетных семей обеспечены земельными участками. Уже внесены изменения в региональный закон в части расширения способов предоставления земельных участков многодетным семьям.

Кроме того, Н.Хохлова отметила снижение количества детей-сирот за счет роста замещающих семей.

"Ежегодно возрастает количество детей-сирот, устроенных на воспитание в семьи. В замещающих семьях воспитываются 84,3% детей, оставшихся без попечения родителей. Этому способствует расширение мер социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще