Главные события 14 декабря 2017 г. 15:08

Вертолет с телом пилота поднят со дна водохранилища в Иркутской области

Вертолет с телом пилота поднят со дна водохранилища в Иркутской области
© РИА Новости. МЧС РФ

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Спасатели подняли со дна Братского водохранилища вертолет "Еврокоптер", затонувший после аварийной посадки на лед 7 декабря, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Спасатели подняли на лед вертолет с телом пилота в кабине. Операция заняла около 10 часов. Поиски пассажира продолжаются", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, чтобы лед выдержал вес вертолета, спасатели всю ночь наращивали его толщину, а затем вытянули машину с глубины 64 м с помощью троса и ворота.

Как сообщалось, вертолет "Еврокоптер" АС-350 7 декабря в 12:38 по местному времени вылетел из Братска в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот, бывший военный летчик из Москвы, и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков, которому принадлежит находящаяся возле Чистого лесозаготовительная база.

Сообщалось также, что вертолет из-за технической неполадки совершил аварийную посадку на неокрепший лед Братского водохранилища реки Ангары. Командир или пассажир воздушного судна успели об этом сообщить на землю по сотовому телефону. Затем связь была утеряна.

11 декабря спасатели с воздуха обнаружили место посадки вертолета в Кочегаринском заливе - в 120 км от Братска и в 4,5 км от Чистого, на противоположном от поселка берегу реки Ангары. В 450 метрах от берега были найдены вмерзшие в лед обломки лопастей и обшивки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще