Главные события 14 декабря 2017 г. 16:54

Власти Удмуртии намерены создать условия для изучения национальных языков для всех желающих

Власти Удмуртии намерены создать условия для изучения национальных языков для всех желающих
© РИА Новости. Михаил Климентьев

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Вопрос популяризации удмуртского языка и языков других народов является крайне важным, власти республики ведут эту работу и намерены ее продолжать, сообщает со ссылкой на главу региона Александра Бречалова его пресс-служба в четверг.

"Я уже не раз и не два говорил, что мы обязаны создать для всех желающих условия для изучения национальных языков. Но это должно быть не обязательным занятием, а добровольным. Мы должны популяризировать национальный язык", - приводятся в сообщении слова А.Бречалова.

"В Удмуртской Республике немало делается как для популяризации удмуртского языка, так и языков других народностей. Я считаю это направление крайне важным, и мы обязательно будем продолжать работу в этом направлении", - добавил глава республики.

Он отметил, что сейчас в школах Удмуртии преподают удмуртский, татарский, марийский и другие языки.

По его словам, в системе дополнительного образования на базе национально-культурных объединений организованы курсы удмуртского, татарского, армянского, марийского, азербайджанского, немецкого языков и иврита. Бесплатные курсы удмуртского языка организованы также по заказу Миннаца. С текущего года работают онлайн-курсы удмуртского языка.

А.Бречалов напомнил, что Удмуртия стала первым регионом России, в котором был освоен системный выпуск настольных лингвистических игр на национальном языке.

"В республике выходят СМИ на удмуртском и татарском языках, представленные печатными изданиями, интернет-ресурсами и ТВ", - добавил он.

Глава Удмуртии отметил, что с 2018 года на средства Фонда президентских грантов будет реализован проект "Шудком: изучаем играя (удмуртский язык для детей)".

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что людям нужно обеспечить возможность изучения родного языка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще