Главные события 14 декабря 2017 г. 17:34

Институт приемных семей для одиноких пенсионеров заработает в Костромской области в 2018 году

Институт приемных семей для одиноких пенсионеров заработает в Костромской области в 2018 году
© РИА Новости. Илья Питалев

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Депутаты Костромской областной думы на заседании приняли закон, регламентирующий деятельность института приемных семей, сообщает региональный парламент.

Он начнет действовать с 1 января 2018 года.

Закон поможет одиноким пенсионерам получать необходимый уход и общение, находясь в семье. Ранее такая форма попечения над пожилыми людьми действовала в регионе в качестве пилотного проекта. Теперь права и обязанности сторон закреплены законодательно и регулируются договором о семейном сопровождении.

"Я уверен, что форма создания приемной семьи для пожилых людей в нашем регионе будет востребована, особенно в сельской местности, где люди остаются одни. Им порою некому помочь, потому что рядом или нет никого, или такие же пожилые люди. Да и условия, зачастую, некомфортные. Знаю несколько таких людей лично. Им предлагают прекрасные геронтологические центры, дома-интернаты. Не соглашаются. А вот на семейную форму сопровождения согласились бы", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Костромской областной думы Сергея Деменкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще