Главные события 15 декабря 2017 г. 10:25

Объявлена о санации Промсвязьбанка через ФКБС

Объявлена о санации Промсвязьбанка через ФКБС
© РИА Новости. Алексей Куденко

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Банк России утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО "Промсвязьбанк", сообщил регулятор.

В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности, планируется участие ЦБ РФ в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

ЦБ предоставит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности, говорится в сообщении.

Функции временной администрации по управлению Промсвязьбанком с 15 декабря возложены на ООО "Управляющая компания ФКБС".

"Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка", - говорится в сообщении.

Автовазбанк, санируемый Промсвязьбанком, "продолжает функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов", отмечает ЦБ.

Промсвязьбанк по итогам третьего квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным ЦБ на 1 декабря, банк занимает 9-е место по величине активов среди российских банков с показателем 1,3 трлн рублей.

Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Осенью акционеры хотели присоединить к Промсвязьбанку другой свой банк - "Возрождение", но сделка была отложена, официально было объявлено, что на базе "Возрождения" предполагается создать digital bank. В сообщении ЦБ о реализации мер по повышению финансовой устойчивости Промсвязьбанка нет упоминаний о "Возрождении".

Летом Промсвязьбанк попал в число четырех банков, о неустойчивом положении которых в рассылке для клиентов сообщил сотрудник "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов. Два из этих четырех банков - банк "Открытие" и Бинбанк - попали под санацию, которую проводит ЦБ по новой схеме через учрежденный для этих целей ФКБС, до Промсвязьбанка. Четвертым в этом списке назывался Московский кредитный банк (МКБ).

В четверг, после публикации "Ведомостей" о требовании ЦБ к Промсвязьбанку доначислить резервы на более чем 100 млрд рублей, агентство "Эксперт РА" поставило рейтинг кредитной организации под наблюдение.

Сотрудники Промсвязьбанка во второй половине дня в четверг уже ожидали в пятницу утром объявления о введении временной администрации, говорил собеседник "Интерфакса" в банке.

В четверг акции Промсвязьбанка на "Московской бирже" упали на 7,4% на фантастических для этой бумаги оборотах торгов - 16,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще