Главные события 15 декабря 2017 г. 14:10

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 7,75%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 7,75%
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Совет директоров Банка России 15 декабря 2017 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) - с 8,25% до 7,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Это решение не совпало с ожиданиями аналитиков, которые полагали, что ключевая ставка на заседании в пятницу будет снижена только на 25 б.п. - до 8,00%.

Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п. из-за низкой инфляции и снижения проинфляционных рисков фоне продления соглашения об ограничении добычи нефти. "Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. С учетом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов", - отмечает регулятор.

При этом он подчеркивает, что среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели.

Годовая инфляция, по прогнозу ЦБ, составит менее 3% в конце 2017 года и по мере исчерпания влияния временных факторов постепенно приблизится к 4% к концу 2018 года.

Банк России при принятии решения по ключевой ставке будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. "Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще