Главные события 15 декабря 2017 г. 15:39

Собянин назвал создание детских технопарков одним из ключевых мегапроектов Москвы

Собянин назвал создание детских технопарков одним из ключевых мегапроектов Москвы
© РИА Новости. Виталий Белоусов

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Шесть новых детских технопарков откроют в Москве к концу 2017 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр в пятницу открыл детский технопарк "Наукоград", расположенный на базе Московского финансово-юридического университета в Юго-Западном административном округе.

"Мы в городе создали уже шесть таких технопарков, и до конца года в декабре будет создано еще шесть на базе ведущих университетов и ведущих технологических предприятий", - сказал С.Собянин.

По словам мэра, создание технопарков стало одним из ключевых мегапроектов, реализуемых в городе. Наряду с ним - проект "Московская электронная школа" и создание так называемых "предуниверсариумов".

"Их (технопарков) в городе уже более 30, около 40 тыс. молодых людей работают в этих технопарках и создают инновационное будущее нашего города", - отметил мэр.

В ходе осмотра "Наукограда" С.Собянин пообщался с его воспитанниками. В частности, юные разработчики продемонстрировали мэру начальную технологию "умной урны", которая в будущем сможет самостоятельно автоматически разделять мусор.

"Наукоград" площадью 1,1 тыс. кв. метров расположен в учебном корпусе МФЮА. Ключевая специализация детского технопарка - информационные технологии в проектировании и прототипировании.

Всего в технопарке будут функционировать четыре лаборатории: "Архитектура и геоинформатика", "IT", "Графический и промышленный дизайн", "Роботехника". Сюда принимаются дети в возрасте от 14 лет. Ожидается, что его будут посещать учащиеся более 40 московских школ и колледжей, а образовательные мероприятия, проводимые в технопарке, смогут посещать порядка 2 тыс. детей ежегодно. Для них будут работать кинолекторий на 60 мест, музей развития науки и техники, а также кафе-коворкинг.

Помимо МФЮА технопарк в дальнейшем планирует сотрудничать с Московским информационно-технологическим университетом, Московским архитектурно-строительным институтом и образовательным комплексом "Воробьевы горы".

Финансирование создания "Наукограда" осуществлялось за счет средств учредителя МФЮА, на приобретение оборудования была выделена субсидия из бюджета города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще