Главные события 18 января 2018 г. 15:43

Наказание курсантов ульяновского летного института за видео с танцем должно быть справедливым и не сломать им жизнь

Наказание курсантов ульяновского летного института за видео с танцем должно быть справедливым и не сломать им жизнь
© РИА Новости. Григорий Сысоев

18 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не поддерживает идею с отчислением курсантов института гражданской авиации из-за видеоролика с их танцем в полуобнаженном виде и в форменных фуражках.

"Считаю, что увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания. Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям. А курсантам это послужит уроком на всю жизнь ", - написал С.Морозов на своей странице в социальной сети в четверг.

В то же время глава региона считает, что курсанты должны понести наказание за свой поступок.

"Уверен, они должны понести наказание. Но наказание справедливое, соразмерное поступку. Наша задача не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последствиях своих поступков. Парни должны понять: форма всегда накладывает дополнительную ответственность и определенные нормы поведения", - отметил губернатор, добавив, что сам "долгие годы носил погоны".

С.Морозов также сообщил, что намерен в пятницу встретиться с родителями и самими курсантами.

"Надеюсь, они услышат мою позицию как отца, как кадрового офицера. Уверен, что большинству из них этот горький опыт поможет стать взрослее, а поддержка старших товарищей - офицеров, ветеранов отрасли - в тот момент, когда они оступились, станет хорошим уроком товарищества, сплоченности и доверия ", - подчеркнул губернатор.

Секретарь губернатора Тимофей Гончарук уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что беседа губернатора с курсантами будет, скорее, "отеческая".

"Высшее учебное заведение занимается проверкой, информации об уже отчисленных курсантах из-за ролика к нам не поступало", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на видео, которое распространилось в интернете в начале текущей недели, молодые люди в нижнем белье, форменных фуражках и сапогах танцуют в общежитии учебного заведения под песню Бенни Бенасси "Satisfaction". Видео, возможно, было снято еще осенью 2017 года, а выложено в сеть только сейчас.

Губернатор С.Морозов поручил организовать работу специальной комиссии с участием представителей Минтранса РФ и Росавиации, которая должна проверить, в частности, как ведется педагогическая работа с курсантами, кто выложил ролик и кто принял участие в танцах.

Приволжская транспортная прокуратура также организовала проверку причастности учащихся к подготовке "видеоролика с признаками эротики".

Вместе с тем Росавиация сообщала, что подобный "безнравственный эпизод" отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. По данным Федерального агентства воздушного транспорта, в "возмутительных съемках" в общежитии института приняли участие 14 студентов первого курса летного факультета.

Эксперты авиационной медицины рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психоэмоционального состояния.

Вместе с тем, по сообщению местных СМИ, видеоролик был снят специально к одному из творческих студенческих конкурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще