Главные события 23 января 2018 г. 12:28

Обновленный поезд Победы запущен в московском метро

Обновленный поезд Победы запущен в московском метро
© РИА Новости. Алексей Куденко

23 января. Interfax-Russia.ru - Обновленный тематический поезд, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне, первыми пассажирами которого стали ветераны, вышел во вторник на Серпуховско-Тимирязевскую линию столичного метрополитена.

"Это один из наших самых любимых составов. Он уже выходил на линию в 2015 году. Но благодаря отзывам и просьбам пассажиров мы возвращаем его на линию", - сообщила журналистам заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

По её словам, состав будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии минимум полгода. "Мы продлеваем его движение на полгода, но, думаю, на этом мы не остановимся и продлим ещё", - сказала Ю.Темникова.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в торжественной церемонии запуска поезда приняли участие ветераны войны и кадеты, они и стали первыми пассажирами поезда.

Как говорится в пресс-релизе инфоцентра "Музей Победы", поезд станет частью федерального проекта музея - "Территория Победы".

В составе поезда восемь вагонов, представляющих города-герои. На стенах вагона размещены архивные фотографии, документы военных лет, а также статьи о битвах Великой Отечественной.

"Поезд Победы под патронажем Музея позволит привлечь не только внимание москвичей и гостей столицы к подвигу городов-героев и сохранить память о важных страницах истории, но и будет первым опытом информационного взаимодействия Музея Победы с Московским метрополитеном. В дальнейшем в ходе реализации проекта "Поезд Победы" прорабатывается вопрос выпуска ограниченного тиража карт "Тройка" с символикой городов-героев и Музея Победы", - приводит инфоцентр слова директора музея Александра Школьника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще