Главные события 5 февраля 2018 г. 09:00

Самый сильный за всю историю метеонаблюдений снегопад прошел в столице

Самый сильный за всю историю метеонаблюдений снегопад прошел в столице
© РИА Новости. Иван Секретарев

5 февраля. Interfax-Russia.ru - По предварительной оценке, с утра субботы к 18:00 воскресенья в столице выпало 38 мм осадков, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре России.

Прирост осадков на главной городской метеостанции (ВДНХ) составил около 105% месячной нормы, которая в феврале насчитывает 36 мм, уточнили в ведомстве.

По информации синоптиков, с 6:00 до 18:00 на Москву обрушились рекордные 19 мм влаги или 53% месячной нормы. Предыдущий максимум осадков для 4 февраля был зафиксирован в 2013 году (18 мм).

В субботу в Москве также прошел самый мощный снегопад за всю историю метеонаблюдений, был побит рекорд осадков для 3 февраля, установленный в 1957 году.

В столичном регионе 4 февраля был объявлен оранжевый уровень погодной опасности (вероятность стихийных бедствий, нанесение ущерба из-за сильного снега, обледенения - ИФ).

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал "виновником" мощных снегопадов в Центральной России рекордный по объему влаги циклон, пришедший с Черного моря.

"За два дня выпадет больше месячной нормы осадков. Для февраля она небольшая - 36 мм, но она характеризует особенности месяца. Такого процесса еще не было, когда за непродолжительный период выпадает столько осадков", - рассказал Р.Вильфанд "Интерфаксу" в воскресенье.

По его данным, снегопад начнет ослабевать лишь к утру понедельника, на смену рекордным в Москве в начале рабочей недели придет зимнее солнце и морозы.

"Южный циклон уходит на север, и над европейской территорией России устанавливается область высокого давления. С завтрашнего дня наступает период хорошей, по-настоящему зимней морозной погоды, никаких усилений ветра днем не прогнозируем, снежок легонький", - сказал Р.Вильфанд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще