Главные события 8 февраля 2018 г. 12:25

Собянин поздравил московских ученых с Днем российской науки

Собянин поздравил московских ученых с Днем российской науки
© РИА Новости. Денис Гришкин

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин поздравил ученых, исследователей и научных работников города с Днем российской науки.

"Наука - мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на портале московской мэрии в четверг.

По словам мэра, Москва является крупнейшим научным центром нашей страны. "В столице сосредоточена треть научных кадров, расположена каждая пятая организация, выполняющая исследования и разработки. 43% патентов на изобретения в России выдается московским ученым и инженерам", - заявил С.Собянин.

Он считает, что московская наука обладает мощным интеллектуальным, исследовательским потенциалом, способствующим продвижению как традиционных научных отраслей, так и новых направлений.

"Спасибо вам за талант и творчество, целеустремленность и энтузиазм. Генерируя передовые идеи и воплощая их в жизнь, вы создаете условия для эффективного развития экономики знаний Москвы и России", - обратился мэр к столичным ученым.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще