Главные события 8 февраля 2018 г. 12:47

Собянин: станции МЦК интегрируют с семью направлениями железных дорог

Собянин: станции МЦК интегрируют с семью направлениями железных дорог
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ознакомился с ходом работ по интеграции Рижского направления Московской железной дороги с Московским центральным кольцом.

На этом участке Рижского направления платформа "Ленинградская" переносится ближе к МЦК, где будет организована пересадка на станцию "Стрешнево" центрального кольца.

"МЦК состоялось и сегодня перевозит более 400 тыс. пассажиров в сутки, это огромная транспортная система. Тем не менее, есть над чем работать. Речь идёт об интеграции радиальной системы железных дорог и МЦК. Таких направлений будет семь", - рассказал С.Собянин.

Помимо Рижского направления, станции МЦК будут интегрированы с платформами ещё шести радиальных направлений железных дорог: Ярославским, Горьковским, Курским, Павелецким, Савеловским, а также Октябрьским.

По словам мэра, интеграция МЦК с Рижским направлением произойдёт уже до конца текущего года.

"На Рижском направлении платформа становится ближе к МЦК, делается переход", - сказал С.Собянин.

Он отметил особую актуальность подобных переходов МЦК на радиальные направления железных дорог с учётом реализации проекта Московских центральных диаметров.

Ожидается, что по завершении работ по платформе "Ленинградская" ею будут пользоваться до 19 тыс. человек в сутки. Для пересадки с поездов Рижского направления на МЦК и обратно пассажирам потребуется пройти не более 50 метров. Сама пересадка будет организована в тёплом контуре, то есть пассажирам не потребуется выходить на улицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще