Главные события 13 февраля 2018 г. 13:12

Масштабный проект активного долголетия стартует в Москве

Масштабный проект активного долголетия стартует в Москве
© РИА Новости. Алексей Никольский

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Вопрос реализации в Москве пилотного проекта по активному долголетию - по расширению возможностей участия пожилых москвичей в культурных, образовательных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях рассмотрен на заседании президиума правительства столицы во вторник.

"За последние годы продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, многие живут старше 80, 90 лет. А 600 москвичам уже больше 100 лет. Конечно, желание активно заниматься образованием, культурой и спортом у старшего поколения с каждым годом не убавляется, а наоборот возрастает", - заявил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, московские пенсионеры не хотят сидеть дома круглыми сутками, а желают вести активный образ жизни.

"К нам был целый ряд обращений от общественных организаций, инициативных групп, которые работали над этим проектом. В Москве достаточно много такого рода и коммерческих, и социальных проектов, но, если посмотреть масштаб и возможности удовлетворения запросов москвичей, то они несоразмерны проблеме, о которой мы говорим. Коммерческие расценки на услуги, связанные с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны. А материальная база наших центров социального обслуживания не приспособлена для такой массы людей и разнообразия активностей", - отметил мэр.

Он назвал создание масштабного проекта в области активного долголетия сложной задачей. "Для ее решения необходимо задействовать все материально-технические возможности города - и образовательные центры, культурные центры, спортивные учреждения - все, что есть в городе необходимо развернуть в сторону этого проекта, конечно, без ущерба для основной деятельности", - подчеркнул С.Собянин.

При этом, сказал он, учреждения должны быть сами заинтересованы в реализации проекта, конкурируя между собой за право участия в нем.

"Конечно, нужен системный контроль, нужна поддержка со стороны общественности, мониторить этот проект. В результате мы должны создать уникальную систему, которой, пожалуй, нет аналогов в России, да и в мире таких немного, если они есть. Мы должны сделать так, чтобы внимание к пожилым людям не превращалось в формальную процедуру", - отметил мэр.

По его словам, пилотный проект со временем перерастет в полномасштабную программу активного долголетия.

С.Собянин сообщил, что уже в марте столичные центры соцобслуживания начнут прием заявлений от пожилых людей, "чтобы понять и масштаб задачи, и пожелания пожилых, и формировать группы для занятий".

В заседании президиума правительства столицы приняли участие телеведущие Елена Малышева и Арина Шарапова, диктор Анна Шатилова, певица Надежда Бабкина и другие члены общественного совета по проведению пилотного проекта.

В настоящее время в Москве проживают свыше 3 млн пенсионеров, из них 650 тыс. - "молодые" пенсионеры в возрасте до 65 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще