Главные события 13 февраля 2018 г. 15:13

Лавров выразил подозрение о желании США остаться в Сирии навсегда

Лавров выразил подозрение о желании США остаться в Сирии навсегда
© РИА Новости. Алексей Куденко

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Глава МИД РФ Сергей Лавров подозревает, что Соединенные Штаты надолго хотят остаться в Сирии.

"В целом у нас такое подозрение по некоторым (...) признакам, о которых я скажу, что США хотят там остаться надолго, если не навсегда", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом.

По словам С.Лаврова, раньше США заявляли, что единственной целью пребывания их Вооруженных сил в Сирии является борьба с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ), после поражения террористов, американцы уже по-другому объясняют свое пребывание в Сирии.

Действия США в Сирии опасны, направлены на подрыв территориальной целостности страны и указывают на попытки создать квазигосударство к востоку от Евфрата, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Американцы, на мой взгляд, пытаются действовать через опасные односторонние шаги. И кстати, эти шаги выглядят все больше и больше как часть линии на создание некоего квазигосударства на крупной части сирийской территории - на восточном берегу Евфрата и вплоть до иракской границы", - сказал С.Лавров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, это "все больше и больше напоминает линию на подрыв территориальной целостности Сирии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще