Главные события 14 февраля 2018 г. 08:42

Эмиссары бандподполья не находят пособников среди молодежи Ингушетии

Эмиссары бандподполья не находят пособников среди молодежи Ингушетии
© РИА Новости. Сергей Субботин

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Идеологам террористов сложнее найти пособников и единомышленников среди ингушской молодежи благодаря проводимой профилактической и разъяснительной работе, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"В республике проводится развернутая профилактическая работа с молодыми людьми, которая позволяет отгородить их от террористической идеологии. Эмиссары бандитского подполья не находят в республике пособников", - привел агентству "Интерфакс-Юг" слова Ю.-Б.Евкурова сотрудник его пресс-службы.

Ингушский лидер допускает, что в регионе все еще есть "спящие" ячейки террористов, но благодаря превентивным мерам силовиков их своевременно вычисляют.

Руководитель региона отметил, что ликвидированные в Ингушетии в ходе спецоперации двое бандитов намеревались совершить теракты в преддверии президентских выборов, но они не смогли реализовать задуманное.

Ранее сообщалось, что в ходе контртеррористической операции в Назрановском районе Ингушетии утром 10 февраля близ села Али-Юрт были блокированы двое бандитов, причастных к террористической деятельности. На требование правоохранителей сложить оружие и сдаться властям они открыли огонь из автоматического оружия. В ходе скоротечного боя оба боевика были нейтрализованы.

На месте происшествия обнаружены два автомата, два готовых к применению самодельных взрывных устройства в виде "пояса смертника", компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, боеприпасы, гранаты и специальное снаряжение. Специалистами-взрывотехниками самодельные взрывные устройства уничтожены на месте.

Установлены личности нейтрализованных боевиков - это уроженцы Дагестана Абдулла Асхабов и Юнус Ибадиев.

А.Асхабов находился в федеральном розыске за участие в деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Он являлся соучастников нескольких терактов на территории России, а также принимал участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще