Главные события 14 февраля 2018 г. 12:03

Соколов просит принять закон о сбивании залетевших в запретную зону дронов до ЧМ-2018

Соколов просит принять закон о сбивании залетевших в запретную зону дронов до ЧМ-2018
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Министр транспорта Максим Соколов надеется, что законодательные поправки о борьбе с незаконными полетами беспилотников будут приняты до Чемпионата мира по футболу.

"В период проведения чемпионата мира создан специальный межведомственный штаб под руководством соответствующих силовых структур, на площадке которого отрабатываются все решения и технологии обеспечения безопасности, в том числе и предложения по совершенствованию нормативной базы", - сказал М.Соколов в среду на "парламентском часе" в Совете Федерации.

"Одна из таких новелл - это возможность не только регистрировать правонарушения беспилотных летательных аппаратов за незаконное пользование воздушным пространством, но и пресекать эти действия", - сказал министр.

Он напомнил, что такие предложения в законодательство уже подготовлены, в том числе с участием Минтранса.

"Я рассчитываю, что оперативно еще до начала чемпионата мира эти изменения будут внесены и утверждены нормами законов", - сказал М.Соколов.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что министерство подготовило законопроект, предусматривающий повреждение и уничтожение дронов, если они залетают в запретную зону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще