Главные события 22 февраля 2018 г. 06:08

Сахалинским семьям начали платить 150 тыс. рублей за рождение первого ребенка

Сахалинским семьям начали платить 150 тыс. рублей за рождение первого ребенка
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Новая мера поддержки начала действовать в Сахалинской области в этом году - теперь региональный материнский капитал можно получить при рождении первого ребенка, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

Первое гарантийное письмо на получение такого маткапитала на этой неделе получила жительница Южно-Сахалинска Татьяна Паленая, которая родила дочь Василису. Женщина сообщила, что свой маткапитал, скорее всего, потратит на покупку автомобиля.

"Областной материнский (семейный) капитал может получить женщина в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родившая первого ребенка с 1 января 2018 года. Условия следующие: проживание женщины на территории области не менее одного года непосредственно перед рождением ребенка, государственная регистрация малыша на Сахалине или Курильских островах", - говорится в сообщении.

По информации министерства социальной защиты, новая мера поддержки назначена уже 15 семьям.

Средства капитала за рождение первенца могут быть в полном объеме либо по частям направлены на улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилья, образование детей, платные медицинские услуги, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение автомобиля. Также за счет новой меры социальной поддержки молодые семьи могут получить денежные выплаты: единовременные (30 тыс. рублей), ежемесячные (по 5 тыс. рублей) либо ежеквартальные (по 15 тыс. рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще