Главные события 26 февраля 2018 г. 06:08

Камчатские спасатели вызволили нерпу из ледового плена

Камчатские спасатели вызволили нерпу из ледового плена
© РИА Новости. Виталий Аньков

26 февраля. Interfax-Russia.ru - На Камчатке спасатели помогли кольчатой нерпе, которая из-за льдов не могла попасть в воду, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

"Инцидент произошел в Авачинской бухте, на берегу которой находится центр Петропавловска-Камчатского. В акватории бухты лед прижало ко дну и морскому животному никак не удавалось нырнуть", - рассказала Ю.Ананьева.

Жители краевого центра, гулявшие по берегу, увидели, что нерпа попала в затруднительное положение и сообщили об этом в МЧС.

"Оперативно прибывшие на место спасатели Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) облачились в гидрокостюмы и вышли на прибрежный лед, где находилась нерпа. Сергей Марков, Денис Ермолаев, Владимир Шарый и Владимир Кривошапов осмотрели животное, убедились, что у него нет травм, и помогли нерпе добраться до полыньи", - сказала пресс-секретарь.

В свою очередь, начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков отметил, что подобные спасательные операции проводятся на Камчатке нечасто.

"Похожий случай, когда нерпе требовалась помощь спасателей, произошел на Камчатке в январе 2017 года. Тогда операция по спасению морского зверя проводилась в Петропавловске-Камчатском у берегов бухты Раковая. По словам очевидцев, на нерпу, которая оказалась на льду замерзшей бухты, напали бродячие собаки. Увидев это, местные жители отбили животное от собак и вызвали спасателей. Дежурная смена нашего отряда прибыла к месту происшествия, убедилась в отсутствии травм у нерпы и на аварийно-спасательной машине "Вепрь" доставила к берегу Авачинской бухты, где выпустила в открытую воду", - рассказал С.Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще