Главные события 1 марта 2018 г. 12:25

Продажи цветов накануне 8 марта вырастут в столице на 50%

Продажи цветов накануне 8 марта вырастут в столице на 50%
© РИА Новости. Саид Царнаев

1 марта. Interfax-Russia.ru - Более 1,7 тыс. точек по продаже цветов будут работать в столице в преддверии 8 марта, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

"Еженедельно москвичи покупают порядка 8 млн цветов. Из них примерно 6 млн выращены зарубежными производителями, а 2 млн - отечественными. Мы ожидаем, что продажи цветов в преддверии праздника вырастут на 40-50%", - рассказал А.Немерюк порталу столичной мэрии.

Он уточнил, что праздничные букеты горожане смогут приобрести в цветочных киосках, магазинах на первых этажах жилых домов, а также в специальных павильонах в гипермаркетах и торговых центрах. В департаменте торговли и услуг уточнили, что в обычные дни популярностью у москвичей пользуются розы, хризантемы и гвоздики, а накануне Международного женского дня - тюльпаны и мимозы.

Среди основных импортеров цветочной продукции - Эквадор (60%), Голландия (20%), Колумбия (13%). Отечественная продукция (розы и тюльпаны) попадает в Москву из столичных совхозов, а также из Тульской, Калужской областей, Санкт-Петербурга, Пензы, Ижевска, Екатеринбурга, Республики Мордовия и Краснодарского края. В основном отечественные хозяйства поставляют в Москву.

По данным департамента, за последние три месяца москвичи купили около 24 млн цветов. В среднем на один букет горожане тратят порядка 600 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще