Главные события 12 марта 2018 г. 17:38

Свыше 35 тыс. пожилых москвичей уже изъявили желание участвовать в пилотном проекте "Активное долголетие"

Свыше 35 тыс. пожилых москвичей уже изъявили желание участвовать в пилотном проекте "Активное долголетие"
© РИА Новости. Артем Житенев

12 марта. Interfax-Russia.ru - К настоящему времени более 35 тыс. пожилых москвичей изъявили желание участвовать в пилотном проекте "Активное долголетие", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Выступая в понедельник на международном форуме "Активное долголетие Москвы - 2018", он напомнил, что всего несколько недель назад правительством Москвы было принято постановление о реализации пилотного проекта по вовлечению людей старшего поколения в активную жизнь.

"Мы выделили необходимые финансовые ресурсы, создали организационную сеть, начали запись желающих участвовать в проекте "Активное долголетие". Мы собрали заявки от тысяч учреждений и организаций, которые хотят участвовать в этом проекте, на пяти тысячах площадках создали потенциальную сеть, таким образом, чтобы она была максимально близко, в шаговой доступности от москвичей. Мы открыли запись, и сегодня уже больше 35 тыс. записались в эту систему, начали формироваться сотни первых кружков. Это сделано буквально за считанные недели", - подчеркнул С.Собянин.

Он отметил, что москвичи, представляющие старшие поколения, становятся все более активными.

"В наших центрах социального обслуживания мы создали условия, где можно заниматься в кружках, общаться друг с другом. Видим, как год от года количество людей, которые хотят вместе проводить время, активно заниматься, становится все больше и больше. Наши помещения центра социального обслуживания стали тесными для этого, они не могут вместить в себя огромное количество желающих", - отметил мэр Москвы.

В связи с этим, по его словам, и возникла идея масштабного проекта "Активное долголетие".

Мэр подчеркнул, что пожилым москвичам требуется самая разнообразная помощь: от социальной поддержки до качественной медицинской помощи.

"Это огромные системные задачи, которыми мы должны постоянно заниматься", - сказал С.Собянин.

В ходе форума он поддержал предложение о привлечении в реализацию проекта "Активное долголетие" помимо бюджетных и некоммерческих организаций коммерческие структуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще