Главные события 13 марта 2018 г. 11:43

Экс-начальник МУРа арестован на два месяца по обвинению в коррупции

Экс-начальник МУРа арестован на два месяца по обвинению в коррупции
© РИА Новости. Евгений Биятов

13 марта. Interfax-Russia.ru - Московской гарнизонный военный суд в начале марта санкционировал арест генерал-майора полиции в отставке, бывшего начальника Московского уголовного розыска (МУР) Виктора Трутнева, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве.

"По ходатайству следователя 2 марта в отношении Трутнева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в суде.

Там отметили, что это решение уже обжаловано защитой обвиняемого, однако дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена.

В.Трутневу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По данным газеты "Коммерсант", В.Трутнев обвиняется в участии в вымогательстве сотрудниками ФСБ денег у руководства одного из ведущих предприятий по производству взрывателей для боеприпасов АО "Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева" за не возбуждение уголовного дела после выявленных в ходе проверки организации нарушений, связанных с оформлением его сотрудников. Сотрудники ФСБ требовали несколько миллионов рублей за каждое выявленное нарушение.

Уголовное дело о вымогательстве взятки было возбуждено после обращения директора НИТИ Игоря Григорьева в управление собственной безопасности ФСБ. По данным газеты, фигурантами дела также являются замначальника 7-го межрайонного управления УФСБ полковник Алексей Круглов, начальник отделения УФСБ по городу Балашихе Денис Семенов, оперативники Роман Надеждин, Алексей Винокуров и Артур Юсуфов. В ходе расследования А.Круглов, Р.Надеждин и А.Винокуров признали вину, а также дали показания против В.Трутнева, выступавшего в деле в роли посредника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще