Главные события 14 марта 2018 г. 11:04

Очереди в учреждения дошкольного образования пока остаются в 13 субъектах РФ

Очереди в учреждения дошкольного образования пока остаются в 13 субъектах РФ
© РИА Новости. Алексей Никольский

14 марта. Interfax-Russia.ru - Майские указы президента РФ в части доступности дошкольного образования не выполнили 13 регионов - по данным на начало года, там до сих пор остаются очереди для детей в возрасте от трех до семи лет, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"По состоянию на 1 января 2018 года, стопроцентная доступность достигнута в 72 субъектах РФ, в шести субъектах этот показатель находится на уровне от 95% до 99%, и только в семи субъектах отмечен уровень меньше 95%", - сказала О.Васильева, выступая в среду на коллегии ведомства с докладом об итогах работы за прошлый год.

В пресс-службе Минобрнауки "Интерфаксу" уточнили, что уровень менее 95% зафиксирован в семи субъектах РФ - республиках Ингушетия, Дагестан, Крым, Бурятия, Тыва, Северная Осетия - Алания, а также в Забайкальском крае.

При этом ситуация с ясельными группами, не охваченными майскими указами, по данным Минобрнауки, хуже: каждый пятый ребенок в стране в возрасте от двух месяцев до трех лет местом в яслях пока не обеспечен.

Согласно материалам к коллегии, по состоянию на 1 января 2016 г. доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет составляла 71,7 %, на 1 января 2017 г. - 76,6 %, на 1 января 2018 г. - 79,8%.

Ранее сообщалось, что в этом году на строительство яслей по всей России правительство РФ направляет 24,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще