Главные события 14 марта 2018 г. 12:07

Более 300 жильцов петербургской многоэтажки пока не допущены в свои квартиры после взрыва

Более 300 жильцов петербургской многоэтажки пока не допущены в свои квартиры после взрыва
© РИА Новости. Анатолий Медведь

14 марта. Interfax-Russia.ru - Спасатели продолжают вести работы на месте взрыва в подъезде жилого дома на улице Народного ополчения в Петербурге, свыше 300 жителей пока не вернулись в свои дома.

"Жильцы дома из первого и пятого подъездов поздно вечером вернулись в свои квартиры. Второй и четвертый подъезды в сопровождении сотрудников полиции и МЧС временно вернулись домой и забрали свои вещи и документы. Всего 326 жильцов не были допущены в свои квартиры, они все разъехались по родственникам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу в среду.

Собеседник отметил, что взрыв газа произошел в третьем подъезде.

Всего 20 человек, среди которых не было детей, оставались на ночлег в пункте временного размещения на базе гимназии №399, добавили в ведомстве.

"Работы на месте происшествия продолжаются. В течение дня будет вестись обследование конструкций, которое поможет сделать выводы о причинах произошедшего. Также будут демонтированы потенциально опасные конструкции", - сказал собеседник.

По данным МЧС, сообщение о хлопке в девятиэтажном жилом панельном доме 219 на улице Народного ополчения поступило на пульт дежурного "01" в 17:53 вторника. В 18:03 к месту вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые установили, что на восьмом и девятом этажах произошло падение наружных стен, а также небольшое возгорания внутри. В 18:10 пожар был локализован, в 18:51 - ликвидирован полностью. В 19:20 поисковые работы на месте были завершены.

Частичные повреждения получили восемь квартир.

"Из здания были эвакуированы 82 человека, в том числе 6 лежачих больных, которые временно размещены в одном из лечебных учреждений города. Бригадой скорой помощи на месте происшествия были осмотрены два человека. Один из них от госпитализации отказался, второй - мужчина 35 лет - доставлен в больницу", - сообщает пресс-служба МЧС.

С пострадавшими людьми, жильцами дома, а также очевидцами происшествия на месте работали психологи МЧС России и социальных служб и ведомств города.

На базе гимназии №399 на улице Добровольцев, 60/2 был развернут пункт временного размещения жильцов пострадавшего дома. Кроме того, для размещения людей предоставили два автобуса ГУП "Пассажиравтотранс".

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 47 единиц техники и 189 человек сотрудников различных ведомств.

Как сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, по факту взрыва в жилом доме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще